Главная » 2014 » Февраль » 14 » Вручение литературной премии им.И.И. Хемницера
Вручение литературной премии им.И.И. Хемницера

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц»

7 февраля 2014 года в концертном зале МКУК «РЦКК» с. Енотаевка состоялась тринадцатая церемония вручения литературной премии имени И. И. Хемницера учрежденной администрацией Енотаевского района Астраханской  области и Астраханским отделением союза писателей России в 2000 году.

Премия присуждается авторам литературно – художественных произведений в жанрах поэзии и прозы, созданных в традициях российской духовности, пропагандирующих гуманизм, нравственность, дружбу между народами, любовь к Родине.

В этом году премии были удостоены два автора.  Ахмедов Магомед Ахмедович поэт переводчик, критик и публицист, Председатель Правления Союза писателей Республики Дагестан за книгу стихотворений и литературоведческих статей «Седина» и самодеятельный поэт, жительница села Енотаевка Жгунова Ольга Ивановна за книгу «А что еще нужно душе?».

Перед началом  мероприятия в фойе МКУК «РЦКК» с. Енотаевка собралось много взрослых и учащихся школ. С учащимися была   проведена викторина «Листает ветер летопись времен», где они показали отличные знания  творчества И.И.Хемницера, а так же истории страны и края.

В ходе  лирической композиции «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» подготовленной специалистами Енотаевской межпоселенческой районной библиотеки и филиала ОМЦ НК присутствующие познакомились с творчеством лауреатов. В исполнении Никольского  народного   театра «Вдохновение» была показана  басня  И.И. Хемницера «Стрекоза и  муравей».

Дипломы лауреатам  вручил  Глава МО «Енотаевский район» Михеев С.И.

На  мероприятии присутствовали: Депутат Государственной Думы Астраханской области по Енотаевскому району – Петелин О.А., Председатель Астраханского отделения Союза писателей России Щербаков Ю. Н., его заместитель Свердлов Б. А., поэт – астраханец Золотов С. А., Депутат Астраханской Городской Думы, Председатель региональной общественной организации Дагестанской культуры «Дагестан» - Шарапудинов А.О., ногайский поэт – публицист  Култаев А.У., актриса Драматического театра Костина А. А. и поэт – астраханец Сокольский В. Н. Астраханские поэты познакомили присутствующих со своими произведениями.

В районе уделяется большое внимание развитию творческих способностей детей. Ежегодно в январе в библиотеках проходят мероприятия посвященные творчеству И.И.Хемницера, конкурс среди учащихся на лучшую творческую работу. Юные таланты сочиняют не только стихи, сочинения, эссе и иллюстрации, посвященные творчеству И.И.Хемницера, но и пробуют писать в жанре своего знаменитого земляка. В 2013 году на конкурс было представлено 200 работ. Из них 93 лучшие  работы вошли в седьмой сборник стихотворений юных поэтов  «Ранняя всходит звезда», издаваемый Енотаевской межпоселенческой районной библиотекой.

По традиции на мероприятии посвященном вручении литературной премии имени Ивана Ивановича Хемницера подводились итоги ежегодного конкурса творческих работ учащихся. Заместитель Главы администрации МО «Енотаевский район» по социальным вопросам Шарова Г.А. вручила номинантам грамоты и памятные подарки за лучшие работы.

Для присутствующих звучали песни казачьего народного ансамбля «Берегиня» и  танцы в исполнении творческого объединения  «Жемчужина» с. Никольское.

Просмотров: 643 | Добавил: Ketrin | Рейтинг: 0.0/0