Главная » 2014 » Апрель » 29 » Библионочь 2014 в Енотаевке.
Библионочь 2014 в Енотаевке.

Информация о проведении акции  «Библионочь- 2014» в библиотеках  Енотаевского района.

В ночь 25 на 26 апреля библиотеки Енотаевского района присоединились к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь -2014», для которой каждый филиал готовил специальные программы. Выпускались флаеры и памятки о работе библиотек и с рекламой «Библионочи», которые сотрудники библиотек раздавали на улицах райцентра, сел, в школах  в течение нескольких дней перед проведением «Библионочи».  Были выпущены и расклеены  афиши.

Енотаевская  межпоселенческая районная библиотека кроме этого  выставляла объявление о проведении акции «Библионочь-2014», где   она прошла под общим названием «Явилась ночь к нам книжным звездопадом». Была подготовлена большая праздничная программа.

Отрылось мероприятие театрализованной встречей гостей в образе А.С.Пушкина и Натальи Гончаровой, которые провели небольшую акцию «Запишись в библиотеку».

В последующем посетители расходились по тематическим площадкам.

В 19-00 в читальном зале развернулись «Шахматные баталии», где под руководством тренера Бакастова А.М. молодежь и подростки играли в шахматы и шашки.  Для них была оформлена выставка книг  «В мире шахмат и шашек».

Шахматные баталии

Здесь же  в 20-00 прошла библиотечная квест – викторина «Читай всегда! Читай везде!», участники отвечали на вопросы о книге и чтении, угадывали фразы из любимых произведений. Все получили призы.

С 19-00 до 20-30 всех желающих   ждали в Енотаевском филиале центра открытого доступа к сети Интернет. Здесь они стали участниками виртуального путешествия на край вселенной, посмотрев завораживающий фильм. Перед началом мероприятия каждый  получил билетик (пропуск) в видео салон, где царила космическая атмосфера.Фильм посмотрело около 30 любознательных зрителей, среди которых были как взрослые, так и дети.   После виртуального путешествия зрители активно обсуждали увиденное, получив новые впечатления звездного мира. Были высказывания, о том, мы живем в хрупком  мире, который нужно беречь.

С 21-00  в видео салоне  для детей пришедшими с родителями на мероприятие в Енотаевскую детскую модельную детскую библиотеку был устроен просмотр старых советских мультфильмов. Дети были увлечены просмотром и не мешали родителям пожелавшим остаться на мероприятие  Арт- кафе  «У Пушкина» проходившее в  Пушкинском зале библиотеки.

В 21-00 начало работать     Арт-кафе «У Пушкина» где читатели попали в романтическую эпоху XIX века, были продемонстрированы основные вехи истории Бала в России.  В ходе вечера в библиотеке звучали мелодии менуэта, полонеза, мазурки, вальса.

Немалый интерес вызвала выставка «Да сохранит тебя твой добрый гений», на которой были представлены книги о жизни и творчестве А.С.Пушкина.

Украшением вечера стали выступления ансамбля баянистов ДШИ №13, исполнение вальсов Быстровой Светланы и Спицыной Людмилы Яковлевны. Разговор о балах и чтение стихов продолжился за чашкой чая.

Енотаевская детская  модельная библиотека  пригласила так же всех желающих в 20-00 на  Библиосумерки в программе которых  была  «Кошачья вечеринка».

К мероприятию были оформлены: книжная выставка – совет «Ах, эти умницы кошки», Кошачья галерея «Такие обыкновенные кошки»рисунки детей, Выставка – витрина «Добрый мир любимой игрушки» на которой были представлены игрушки кошки и мышки.

На вечеринку пришли  юные читатели со своими питомцами, они рассказали о себе и своих кошках и котятах. Весь вечер звучали стихи и песни о кошках. Ерохин Руслан ученик седьмого класса исполнил стихотворение С. Маршака «От чего кошку назвали кошкой».  Авдевнена Полина ученица первого класса  прочитала стихотворение С. Михалкова «Котята».

Подводя итоги проведения акции в библиотеках райцентра, хочется отметить, что в этом году на «Библионочь» пришло больше молодежи, чем в прошлом году, что очень радует.

В ходе мини акции «Запишись в библиотеку» записалось в Енотаевскую межпоселенческую районную библиотеку 11 человек, в Енотаевскую детскую модельную библиотеку 3 читателя.

Просмотров: 415 | Добавил: Ketrin | Рейтинг: 0.0/0