Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Библиотекари учатся
Библиотекари учатся

19 ноября 2014 года работники  муниципальных  библиотек  Енотаевского района  собрались на  очередной семинар, который проводили специалисты областных  библиотек.  Программа дня  была  интересна  и насыщена.

Началась работа с проблемного семинара на тему «Библиотечное обслуживание людей  с ограничением здоровья: современная модель». Главный   библиотекарь ОГБУК  «Библиотека -   центр социокультурной реабилитации инвалидов  по зрению» Косицына О. В. рассказала об актуальности рассматриваемой темы, этики общения с инвалидами по зрению, правовых основах, формах библиотечного обслуживания данной категории читателей.  Познакомила  с перспективами развития библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями, опытом работы публичных библиотек. Выступление сопровождалось  видео показом мероприятий областной библиотеки.

Специалисты ОГБУК «Астраханская областная библиотека им. Н.К. Крупской» зав. центром правовой информации Румако Е. В. и главный специалист   Шелковникова И. А. , зав. отделом литературы по искусству Бондарева Г.А., зав. отделом краеведческой  литературы А. В. Юрьевна  провели презентацию проекта «Храмы Ахтубинской епархии».   Задачи, которого выявить печатные источники, содержащие информацию о храмах епархии за все время их существования, фотоматериалы старых лет. На основании этого издать библиографический справочник «Православные храмы Ахтубинской и Енотаевской епархии», содержащий выявленную в библиотечных, архивных и музейных фондах информацию.  Они рассказали о ходе реализации проекта, познакомили с сайтом  «Православные храмы и монастыри Ахтубинской епархии» созданного для постоянной актуализации сведений о храмах. Справочник доступен всем в Интернете, принять участие в его наполнении могут все заинтересованные лица: историки, краеведы, жители населенных пунктов, а также удаленные пользователи, располагающие соответствующей информацией.  На презентацию проекта были приглашены  музейные работники.

В ходе семинара библиотечные работники обсудили  текущие вопросы планирование и отчетности работы. Специалисты МКУК «Енотаевская  ЦБС», познакомили участников семинара с материалами круглого стола, научно-практической конференции, курсов, в работе  которых они принимали участие в   октябре-ноябре  этого года в г. Астрахани.

Просмотров: 397 | Добавил: Ketrin | Рейтинг: 0.0/0