Главная » 2015 » Май » 25 » «Я с гордостью смотрю на родину свою»
«Я с гордостью смотрю на родину свою»

В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры.      В этот  день на сцене Дома культуры состоялась праздничная  программа подготовленная  работниками библиотек, РЦКК, ДШИ № 13.

Рассказ о великих просветителях Руси и истории возникновения праздника начался  с фойе Дома культуры.  Специалисты библиотеки приветственно встречали гостей и предлагали пройти к иллюстрированным книжным выставкам «Древо великой  славянской культуры»,   где были представлены книги о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, об основателе книгопечатания в России Иване Федорове,  книжных памятниках, и  выставке  посвященной Году литературы в России «Великие русские писатели».  Внимание детей  привлекла красочная выставка «Музей  азбуки», на которой можно было увидеть, как изменялась азбука от первоначальной до современной.

Торжество, посвященное первоучителям словенским, продолжил  театрализованный концерт. Роль девочки Любы исполнила Черничкина Ирина. Зрители тепло встречали  выступления народных ансамблей «Родник» и  казачьей песни «Берегиня», народного  хора «Волжанка».   Зажигательный танец в исполнении  Вилявиной  Ксении и песня «Ярмарка» исполненная  Костериной Кристианной  не оставили никого равнодушным в зале. Кульминацией праздника стало выступление сводного хора ДШИ № 13. Завершил концертную программу Колесов Петр песней «Родина».

В тематической программе, которую подготовили и вели  специалисты Енотаевской межпоселенческой районной и Енотаевской детской модельной  библиотек использовались видеоролики  «Кирилл и Мефодий», «Возникновение письменности», электронная презентация «День славянской письменности и культуры», видео- ролик с открытия Олимпиады в Сочи «Азбука».

Просмотров: 346 | Добавил: Ketrin | Рейтинг: 0.0/0